Главная » Статьи » СЦЕНАРИИ, РАЗРАБОТКИ УРОКОВ » Нестандартные уроки

"Географическое путешествие по родному краю"

Специальная  общеобразовательная школа – интернат

для детей с нарушением умственного и  физического развития

 

 "Географическое путешествие по родному краю"

                                                                             Нетрадиционный 

урок – игра

по географии

в 9 классе.

Учитель Максютенко Г.П.

                г. Енакиево. 2010 г.

ТЕМА УРОКА.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ

 ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

·        Формировать у учащихся системное представление о территории проживания как в целом географическом регионе и, одновременно, как субъекте     Украинского государства и мирового географического пространства, в котором локализуются и развиваются специфические региональные процессы;

·        сформировать представление  о значении жизни нашего города в жизни страны;

·        реализовать межпредметные связи между географией, историей и литературой;

·        углубить знания о расположении крупных географических объектов на территории нашего края;

·        формировать умение комплексно рассматривать среду обитания человечества;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

        развивать аналитические способности, умение делать собственные выводы;

        развивать у учащихся умения работы с современными компьютерными  технологиями;      

        развивать умения  составлять топографическую карту  и обозначать   объекты;

         развивать у школьников системное географическое мышление.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

        укреплять государственное, гражданское и национальное самосознание у школьников;

         воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма.

 СОЦИАЛЬНАЯ:

·        формировать активную жизненную позицию.

 ОБОРУДОВАНИЕ: глобусы, административная карта Украины, интерактивная административная карта Украины, карта Донецкой области, карта г.Енакиева,  карта полушарий, кроссворд, видеофильм «История города», презентация  «Город, в котором мы живем», карта путешествия, эпиграф.

 ТИП УРОКА: СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ. УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: НЕТРАДИЦИОННЫЙ,  ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

ХОД УРОКА

  І. ОБЩЕКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА.

1. Огрмомент

 - Ребята, сегодня наш урок нетрадиционный, а урок – путешествие, виртуальное  «Путешествие по родному краю». Куда именно мы направимся, подскажет   этот отрывок из стихотворения нашего земляка

Пляцковского «Города». Оно и будет эпиграфом к нашему уроку. (Дети читают стихотворение).

     Как вы понимание значение слов: НЕТРАДИЦИОННЫЙ УРОК? ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?

    Сегодня на уроке я хочу,  чтобы вы рассказали о значении жизни нашего города в жизни страны и определили свою жизненную позицию в жизни города.

2. Сообщение темы урока.

 - Теперь вы догадались, куда лежит наш путь? (Путешествовать по городу)

 - Правильно, по нашему родному городу, нашей маленькой родине, городу Енакиево.  Но прежде, чем отправиться в путь, нужно подготовиться. Как вы думаете, что нужно сделать сначала? (Выбрать маршрут, составить карту путешествия)

                 ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. Актуализация опорних знаний и умений учащихся.

- Правильно, ребята. Так как наше путешествие виртуальное, вы тоже принимали активное участие в его подготовке. Но перед началом путешествия, давайте поговорим о главном в географии, как бы «взбодрим»  свои мысли, настроимся.

«Мозговой штурм»

 

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ

 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОТВЕТ

1. Планета Земля - это

Остывшее небесное тело. Она движется  вокруг Солнца и получает от него свет и тепло.

2. Чем окружена Земля?

Воздухом, атмосферой

3. Чем занята большая поверхность земного шара?

Водой

4. Мировой океан – это …

Все 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый

5. Как называются участки суши, омываемые морями и океанами?

Материками

6. Назовите материки восточного полушария

Евразия (Европа и Азия), Африка, Австралия

7. Европа находится …

В восточном полушарии к северу от экватора. По величине площади занимает 5е место среди других частей света

8. Как выдумаете, почему в Европе живет пятая часть населения Земли?

Хороший климат,

благоприятные условия для жизни и работы,

удобные пути сообщения.

9. Можно ли назвать европейцами? Почему?

Да, мы, украинцы, живем в Европе.

10. Назовите соседей государства Украина.

Польша, Словения, Венгрия, Румыния,  Молдова,  Белоруссия, Россия.

11. Сколько областей входит в состав Украины?

24 области и Автономная Республика Крым

12. Как называется область, в которой мы живем? Областной центр?

Донецкая. Областной центр - Донецк

Категория: Нестандартные уроки | Добавил: defaultNick (17.11.2010)
Просмотров: 869 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: